Subasta 751, Lote # 280
MEDALLA CONMEMORATIVA MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborada en plata. Anverso: "CAROLUS * III * HISPANIARUM * ET * INDIARUM * REX * MEXICANA * ACADEMIA * FUNDATORI * SUO", con la efigia del rey Carlos III rey de España ataviado con la insignia de la Orden del Toisón de Oro; reverso: "QUI * INGENAUS * REVOCAVIT * ARTES", "EXTINCTUS * AMABITUR * IDEM *", con con la imagen del sepulcro de Carlos III, aluciendo a su aún vivo recuerdo. Firmada G*GIL*. Detalles de conservación. Peso: 135.8 g Dimensión: 66 mm de diámetro. Estimado $25,000-40,000